Вкуснейшая лазанья!

Лазанья является одним из старейших видов пасты. Еще в Древнем Риме было известно блюдо под названием «лазана» (lasana), очень напоминающую сегодняшнюю лазанью Аль Форно (запеченную лазанью). Это был тонкий лист теста из пшеничной муки, который выпекали в печи или на открытом огне. Некоторые историки еды считают эту пасту еще более древней, считая что ее имя произошло от древнегреческого «leganon», а в последствии было заимствовано римлянами. Независимо от того, какая теория происхождения верна, в обоих случаях речь идет о названии посуды, в которой изначально готовилась лазанья. В честь нее и была названа паста. В эпоху Средневековья распространение лазаньи было настолько велико, что многие итальянские поэты и писатели упоминали ее в своих произведениях. Множество рецептов того времени описывают блюдо, состоящее из прослоенных фаршем и сыром листов пасты. Ближе к началу XIX века к этим ингредиентам добавятся томаты и получится блюдо, которое сегодня все мы называем «лазанья».
Ингредиенты: 
Лук репчатый — 1 
 Фарш — 500 Грамм 
Перец черный молотый — 1/4 Чайных ложки 
 Петрушка сушеная — 2 Чайных ложки 
 Мука пшеничная — 40 Грамм
 Сливочное масло — 50 Грамм 
 Пармезан — 50 Грамм 
 Оливковое масло — 40 Мл 
 Соль — по вкусу 
 Томатное пюре — 500 
 Базилик сушеный — 1 Чайная ложка 
 Молоко — 400 Мл 
Лазанья — 10 Штук (листы) 
 Мускатный орех — 0,5 Чайных ложки 
 Рецепт: 
Первым делом нарезаем луковицу средним кубиком и обжариваем на разогретой сковороде до появления золотистой корочки. Готовый мясной фарш добавляем к луку, жарим, хорошо перемешивая. Посолите и поперчите по вкусу. 
 Когда фарш дойдет до готовности, в смесь можно будет добавить томатное пюре. Тушим смесь в течение 10 минут, пока вся влага не испарится, добавьте зелень. 
 Готовим "Бешамель". Для него топим сливочное масло на сковородке с толстым дном. На небольшом огне добавляем в растопленное масло муку, тщательно перемешиваем, после постепенно вливаем молоко и продолжаем мешать. Держим на огне в течение 5-ти минут до загустения, добавляя соль, перец и мускатный орех. 
 Готовим форму для запекания, предварительно смазав ее маслом, выкладываем листы лазаньи на дно. Сверху поливаем соусом "Бешамель", затем выкладываем мясной фарш и накрываем листом. Повторяем действия, на последнем слое поливаем все соусом. 
 Посыпаем лазанью тертым пармезаном и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 30 минут, прикрывая верх слоем фольги. 

  Приятного аппетита! Шикарнейшего настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий