Мексиканская Сангрита!)

Сангрита — мексиканский безалкогольный напиток с ярко выраженным кисло-острым вкусом, которым запивают текилу. Название можно перевести на русский буквально как кровушка или кровинка.
Существуют разные рецепты приготовления сангриты, основу напитка всегда составляет томатный сок с добавлением соков фруктов, специй и соли. Традиционный вариант смешивается из 2 частей свежевыжатого томатного сока, 1 части апельсинового сока, 1/2 части сока лайма и измельчённого перца чили (зелёного).
Также, один из классических рецептов сангриты таков: в графине смешиваются томатный и свежевыжатый апельсиновый сок пропорции 1:1, добавляется соль, красный и черный перец, соусы «Чили» и «Табаско». Тщательно перемешивается и подается к текиле охлажденным. Пить его нужно примерно так: маленький глоток сангриты (чтобы кисло-острый вкус обволакивал полость рта), затем выпивается текила, еще глоток сангриты и на язык кладется тоненький ломтик лайма.
Вариант, предложенный журналом Playboy, смешивается из 8 частей томатного сока, 1 части апельсинового сока, 1 части грейпфрутового сока, 1 части сока лайма, 6 капель соуса табаско с добавлением щепотки соли на 1 литр напитка.
Существует также коктейль «Кровавая Мария» (Bloody Maria), считающийся мексиканской разновидностью «Кровавой Мэри». В наполненном кусковым льдом хайболле смешивается 1−2 унции текилы с томатным соком, добавляется сок лайма, апельсина и грейпфрута, соус Табаско, соль и перец по вкусу. Подаётся в посуде, украшенной ломтиком помидора.

Ингредиенты:
Сок томатный - 2 стакана;
Сок апельсиновый - ¼ стакана;
Сок лайма - 1 столовая ложка;
Сахар коричневый - 1 столовая ложка;
Соус ворчестерский - 1 чайная ложка;
Соус табаско - по вкусу;
Соль морская - по вкусу;
Перец черный свежемолотый - по вкусу.

Приготовление:
В миске смешиваем томатный и апельсиновый соки, добавляем сок лайма (можно заменить на лимонный), коричневый сахар и ворчестерский соус. Добавляем табаско по вкусу, солим и перчим. Закрываем пленкой и охлаждаем 1 час.

Отличнейшего Вам настроения!)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий